«Маленькие исследователи»

Педагогический работник Миракян Елена Николаевна.
Миракян Елена Николаевна

Программа по опытно-экспериментальной деятельности «Маленькие исследователи» предназначена для детей 5-8 лет лет и рассчитана на 2 года обучения. Занятия проводятся с детьми во вторую половину дня, 1 раз в неделю. Занятия с детьми, предусмотренные программой организованы в виде небольших циклов, объединенных общей темой, и проводятся как с группой, так и с подгруппой детей. Ведущее место в них занимает практическая работа – проведение простейших опытов, наблюдений, экспериментов. Главным является то, что дети принимают непосредственное участие в исследовательской деятельности, а некоторые опыты проводят самостоятельно.Каждую неделю планируется новая тема, в месяце 4 занятия. Занятия проходят в увлекательной форме (путешествия, игры – задания, мозговой штурм и т. д.). Программа построена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей и предусматривает постепенное усложнение теоретического и практического материала.

Наименование разделов и тем:
-Экспериментирование с песком и глиной
-Наблюдения за жизнью растений
-Экспериментирование с водой
-Экспериментирование с воздухом
-Человек
-Экспериментирование с предметами
-Экспериментирование с солнечным светом
-Экспериментирование с магнитом
-Экспериментирование с зеркалом
-Экспериментирование со звуком
-Экспериментирование с камнями